SWE Halbmarathon Ettlingen

Halbmarathon-Portal der SSV – Lauftreff Ettlingen

Nach dem Start am Horbachsee …

Organisationsteam
SWE Halbmarathon Ettlingen

SSV-Geschäftsstelle
Am Stadion 8
76275 Ettlingen
Telefon: +49 (7243) 77121

Halbmarathon-Team:
eMail halbmarathon@ssv-ettlingen.de




13. SWE Halbmarathon Ettlingen 07.08.2021

Liebe Freunde des Ettlinger Halbmarathons,

nach der Absage 2020 hoffen wir sehr auf einen Neustart in 2021.

Sobald die Pandemielage Planungen zulässt, werden wir Euch informieren.

Bis dahin, bleibt gesund und fit.

Euer SWE Halbmarathonteam

12. SWE Halbmarathon Ettlingen | 03.08.2019

Die 12. Ausgabe des Ettlinger Halbmarathons fand am 3. August 2019 bei bestem Laufwetter statt. Herzlichen Glückwunsch an 658 Finisher. 
 
Einen ganz herzlichen Dank richten wir im Namen der Läuferinnen und Läufer an die Anwohner der Strecke, die mit Wasserschläuchen, zusätzlichen Wasserbechern und viel Stimmung das Durchhalten unterstützt haben.
 
Großen Dank richten wir auch an die fast 100 Helfer vom LT Ettlingen, die zum Teil viele Stunden an der Strecke oder im Start-Zielbereich ihren ehrenamtlichen Dienst geleistet haben. Ohne deren Hilfe würde der Lauf nicht organisierbar sein.
 
Außerdem danken wir unseren Sponsoren, dem DRK Ettlingen, der Polizei, den Ämtern der Stadt und unserem Oberbürgermeister Herr Johannes Arnold als Schirmherrn unserer Veranstaltung.

Euer
Organisationsteam
SWE Halbmarathon Ettlingen

Jürgen Frommhold

Leiter LT Ettlingen

Impressionen

Treffpunkt Vorbereitungslauf
km 6 | nach der 1. Steigung
km 9 | Melonen und Getränke
km 10 | in Schluttenbach
km 12 | Ausblicke in die Rheinebene
die Majolika-Medaille zum 10. HM
Abendruhe am Horbachsee

Ergebnisdatenbank

2008    2009    2010    2011    2012    2013    2014    2015    2016    2017    2018    2019  

Gesamtsieger männlich

Streckenrekord: Jannik Arbogast | LG Region Karlsruhe. | GER | 1:12:26 | 2017

 ERSTER………………..ZWEITER……………..DRITTER………………….
2019Roland Golderer
1:18:58
Marius Seith
1:23:43
Frank Scholl
1:25:50
2018Jasper Püschel
1:20:25
Roland Golderer
1:23:01
Patric Starosta
1:28:14
2017Jannik Arbogast
1:12:26
Habton Weldu
1:14:29
Semere Gaim
1:18:11
2016Daniel Noll
1:13:06
Habton Weldu
1:14:38
Semere Gaim
1:16:07
2015Jens Santruschek
1:17:08
Christian Stöckl
1:24:02
Tim Weber
1:24:16
2014Eduardo Callejo Mora
1:15:09
Emanuel Heitlinger
1:17:36
Daniel Noll
1:18:40
2013Henrich Kolkhorst
1:16:39
Stephan Vuckovic
1:22:43
Thomas Gasch
1:24:05
2012Emanuel Heitlinger
1:21:43
Thomas Gasch
1:23:28
Jürgen Liebergeld
1:27:03
2011Emanuel Heitlinger
1:19:41
Jürgen Liebergeld
1:22:52
Thomas Gasch
1:24:26
2010Tobias Sauter
1:15:17
Jürgen Liebergeld
1:21:13
Henrich Kolkhorst
1:21:55
2009Stephan Vuckovic
1:15:13
Jürgen Liebergeld
1:18:42
Henrich Kolkhorst
1:19:36
2008Stephan Vuckovic
1:16:50
Jürgen Liebergeld
1:17:50
Alexander Mackert
1:20:29

Gesamtsieger weiblich

Streckenrekord: Melina Tränkle | LG Region Karlsruhe | GER | 1:25:45 | 2017

 ERSTE………………ZWEITE………………DRITTE……………….
2019Claudia Wipfler
1:27:24
Carmen Scheipfenecker
1:37:11
Kathrin Hoffmann
1:38:59
2018Lena Zellmann
1:42:08
Kerstin Bannwolf
1:45:46
Julia Jehle
1:46:07
2017Melina Tränkle
1:25:45
Sophia Kaiser
1:33:37
Carmen Isele
1:42:21
2016Latifa SCHUSTER
1:26:34
Franziska Pfeifer
1:33:15
Julia Bush
1:37:28
2015Julia Bush
1:34:18
Pia Winkelblech
1:39:01
Nadja Rothweiler
1:39:16
2014Lena Schmidt
1:27:26
Luisa Moroff
1:32:54
Julia Bush
1:35:36
2013Christine Schweizer
1:40:46
Regina Vielmeier
1:41:56
Kerstin Hamma
1:42:17
2012Valerie Knopf
1:38:03
Lena Schmidt
1:42:01
Julia Bush
1:43:00
2011Dorothea Frey
1:30:37
Sarah Wilm
1:33:12
Nicole Benning
1:34:54
2010Dorothea Frey
1:29:01
Carina Weidler
1:33:57
Petra Büchler
1:36:41
2009Valerie Knopf
1:30:12
Carina Weidler
1:36:58
Kerstin Hamma
1:37:13
2008Svenja Töbe
1:32:51
Esther Johnen-Ahsbahs
1:35:47
Olga Heinrich
1:39:40